Абатацепт предотвращал развитие ревматоидного артрита

Препарат абатацепт, используемый для лечения ревматоидного артрита, предотвращал развитие этого заболевания у людей из группы риска. Даже после прекращения лечения частота случаев появления патологии в группе абатацепта оставалась ниже, чем в группе плацебо, что указывает на его устойчивую эффективность.Фото: 123rf.com

Ученые из Королевского колледж Лондона сравнили эффективность абатацепта с плацебо в профилактике развития ревматоидного артрита у людей из группы риска. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Анализ показал, что после года лечения у 6% пациентов, принимавших абатацепт, развился артрит, для сравнения: в группе плацебо — у 29%. Через два года различия были все еще значимыми: у 25% участников в группе абатацепта зарегистрировали ревматоидный артрит по сравнению с 37% в группе плацебо.

Анализировали данные 213 человек в возрасте 18 лет и старше с болью в суставах и выявленными антителами к циклическому цитруллиновому пептиду и ревматоидному фактору. Их них 110 получали подкожные инъекции 125 мг абатацепта в течение года. Остальным 103 пациентам вводили плацебо.

Первичной конечной точкой исследования было время до развития клинического синовита в трех или более суставах или ревматоидного артрита в соответствии с критериями Американского колледжа ревматологии и Европейского альянса ассоциаций ревматологов 2010 года (ACR/EULAR).

Авторы заключили, что абатацепт продемонстрировал эффективность в профилактике развития ревматоидного артрита у людей из группы риска. Необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить профилактическую безопасность и экономическую эффективность такого подхода.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: