Применение деносумаба при гемодиализе повышало риск тяжелой гипокальциемии

Риск тяжелой гипокальциемии у пожилых женщин на гемодиализе оказался существенно выше на фоне терапии деносумабом в сравнении с приемом пероральных бифосфонатов. В этой популяции деносумаб следует назначать после тщательного отбора пациентов при условии регулярного мониторинга уровня кальция в крови.Фото: 123rf.com

Эксперты из Центра по оценке и изучению лекарственных средств (CDER) в составе Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США оценили риск тяжелой гипокальциемии у пациенток пожилого возраста, находящихся на гемодиализе, при лечении деносумабом в сравнении с пероральными бифосфонатами. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Частота тяжелой гипокальциемии спустя 12 недель составила 41,1% в группе деносумаба и 2,0% в группе пероральных бисфосфонатов. Частота очень тяжелой патологии также возрастала при использовании деносумаба и составила 10,9%. В случае приема пероральных бифосфонатов очень тяжелая гипокальциемия возникала в 0,4% случаев. Риск тяжелой гипокальциемии на фоне лечения деносумабом возрастал в 20,7 раза, а вероятность очень тяжелой гипокальциемии — в 26,4 раза.

Анализировали данные 2804 пациенток старше 65 лет, находящихся на гемодиализе. Из них 1523 женщины получали деносумаб в дозе 60 мг, а 1281 — пероральные бифосфонаты. Авторы оценивали уровень кальция в сыворотке крови через 12 недель от начала лечения. За тяжелую гипокальциемию приняли общий скорректированный по альбумину уровень кальция в сыворотке крови ниже 7,5 мг/дл (1,88 ммоль/л). Очень тяжелой гипокальциемией называли показатели ниже 6,5 мг/дл.

Ученые отметили, что назначение деносумаба пожилым пациенткам, получающим гемодиализ, требует особой осторожности и тщательного мониторинга уровня кальция в крови.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: