Аденотонзиллэктомия улучшала качество жизни детей

Аденотонзиллэктомия не оказала статистически значимого влияния на когнитивные функции детей спустя год после ее проведения. Процедура существенно улучшила качество жизни, а также сопровождалась снижением артериального давления и меньшим прогрессированием нарушений дыхания во сне.Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардского университета проанализировали влияние аденотонзиллэктомии на детей с легкими формами нарушений сна. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

У детей с легкими нарушениями сна аденотонзиллэктомия, в сравнении с наблюдением, не привела к статистически значимому улучшению исполнительных функций и внимания спустя 12 месяцев. Однако процедура положительно повлияла на поведение, качество жизни, а также сопровождалась снижением систолического и диастолического артериального давления и меньшим прогрессированием нарушений дыхания во сне. При этом у шести детей (2,7%) из группы аденотонзиллэктомии диагностировали серьезные осложнения. 

В исследовании приняли участие 458 детей в возрасте от трех лет до 12,9 года с легкими нарушениями сна, которые выражались привычным храпом без частых случаев апноэ. Аденотонзиллэктомию выполнили 231 ребенку. Остальным назначали поддерживающее лечение. Оценивали влияние оперативного вмешательства на исполнительные функции, внимание, неврологическое развитие, поведение, качество жизни, сон и здоровье.

По мнению авторов, результаты исследования ставят под вопрос необходимость операции при отсутствии серьезных симптомов, предостерегая врачей и родителей принимать обоснованные решения относительно хирургического вмешательства у детей с легкими формами нарушений сна. Ученые планируют продолжить исследование для изучения долгосрочных эффектов оперативного вмешательства и его влияния на общественное здравоохранение.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: