Показаны долгосрочные преимущества консервативного лечения остеоартрита большого пальца

Продемонстрированы положительные результаты наблюдения за пациентами с нехирургическим лечением остеоартрита запястно-пястного сустава большого пальца: отсутствие прогрессирования боли или ограничений в повседневной активности через 12 месяцев. Ежедневная ЛФК, физиотерапия и ношение ортеза дают устойчивый эффект и предлагаются в качестве терапии первой линии. Фото: 123rf.com

Исследователи из университетов Утрехта, Роттердама и специализированных центров в Нидерландах изучили долгосрочную эффективность консервативного лечения остеоартрита запястно-пястного сустава большого пальца. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Bone & Joint Surgery. 

Анализировали многолетние данные 351 пациента с остеоартритом сустава запястно-пястного сустава большого пальца, которые наблюдались в реабилитационных центрах до хирургического вмешательства. Средняя продолжительность наблюдения составила около семи лет. Оценивали через 12 месяцев и через пять лет боль и ограничения в повседневной жизни по Мичиганскому опроснику удовлетворенности для пациентов с заболеваниями кистей рук (MHQ ADL), а также связанное со здоровьем качество жизни и частоту обращения к хирургическому вмешательству.

За период наблюдения оценки по шкале MHQ ADL улучшились на 4,4 балла. По прошествии пяти лет только 5% пациентов оценили свою удовлетворенность как «низкую». Оценки «немного удовлетворен» отметили 14%, «удовлетворен» — 26% участников. Остальные 39% пациентов указали на «хорошую», а 16% — на «отличную» удовлетворенность. Ухудшения со стороны оценок боли и качества жизни не наблюдалось. За весь период только 22% участников обратились к хирургическому вмешательству.

Таким образом, авторы показали, что ежедневная ЛФК, физиотерапия и ношение ортеза помогут многим пациентам избежать хирургического вмешательства.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: