Добавление пембролизумаба к химиотерапии улучшало результаты лечения рака желудка

Ученые представили данные промежуточного анализа эффективности и безопасности пембролизумаба в сочетании со стандартной химиотерапией у пациентов с распространенным раком желудка. Результаты показали значительное и клинически значимое увеличение общей выживаемости при приемлемой токсичности по сравнению с участниками группы плацебо. Фото: 123rf.com

Группа исследователей из Университета Ульсана, Онкологического центра Йонсей в Сеуле и Университета Сонгюнгван представила данные промежуточного анализа исследования KEYNOTE-859, в ходе которого оценивали эффективность назначения пембролизумаба в сочетании со стандартной химиотерапией у пациентов с распространенным HER2-негативным раком желудка. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Oncology.

Общая выживаемость оказалась выше в группе пембролизумаба, чем в группе плацебо: медиана составляла 12,9 месяца в сравнении с 11,5 месяца. Среди участников с экспрессией PD-L1 от 1 балла и выше показатель составил 13 месяцев при добавлении пембролизумаба в сравнении с 11,4 месяца без него. Наиболее выраженная разница отмечена среди участников с экспрессией PD-L1 от 10 баллов и выше — 15,7 и 11,8 месяца соответственно.

Наиболее частыми нежелательными явлениями 35 степени ученые назвали анемию (у 12% в группе пембролизумаба и 10% в группе плацебо) и нейтропению (10 и 8% соответственно). Серьезные нежелательные явления, связанные с лечением, развились у 23% участников группы пембролизумаба и у 19% участников группы плацебо. Из-за связанных с лечением осложнений умерли восемь пациентов группы пембролизумаба и 16 из группы плацебо.

В исследование включили 1579 пациентов с морфологически подтвержденным местно-распространенным или метастатическим HER2-негативным раком желудка или пищеводно-желудочного перехода, ранее не получавших лечения. Их рандомизировали в группу пембролизумаба (200 мг внутривенно каждые три недели) и плацебо. Все участники получали химиотерапию по выбору исследователя: 5-фторурацил в сочетании с цисплатином или капецитабин в сочетании с оксалиплатином.
Читать статью  Как частной клинике принять участие в клинических исследованиях

По мнению исследователей, пембролизумаб в сочетании с химиотерапией может стать одним из вариантов лечения первой линии местно-распространенного и метастатического HER2-негативного рака желудка и желудочно-пищеводного перехода.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: